Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Santa María de Huerta · Soria
24° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Santa María de Huerta es de 1,819 €/litro, un 1 % por debajo de la media de Soria

El precio medio de la gasolina 95 en Santa María de Huerta es de 1,819 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hi

Redacción · Santa María de Huerta 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Santa María de Huerta es de 1,819 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 1 de octubre de 2026. Con esa cifra, Santa María de Huerta ocupa el puesto 15 entre los 20 municipios de Soria.

La media de Soria es de 1,841 €/litro, así que Santa María de Huerta está un 1 % por debajo; justo por delante figura San Esteban de Gormaz (1,825 €/litro); justo detrás, Matalebreras (1,815 €/litro).

Encabeza la clasificación Berlanga de Duero, con 1,999 €/litro, y la cierra Golmayo, con 1,729 €/litro.

En los demás ámbitos, Santa María de Huerta ocupa el puesto 296 de 409 en Castilla y León y el puesto 2.188 de 3.165 en España.

Respecto a 30 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,009 €/litro, ha bajado 19,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Soria

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Berlanga de Duero1,999
2Almazán1,892
3Alcubilla de las Peñas1,879
4Burgo de Osma-Ciudad de Osma1,869
5Almarza1,859
5Cabrejas del Pinar1,859
5Calatañazor1,859
8Medinaceli1,858
9Ólvega1,851
10Ágreda1,847
···
12San Leonardo de Yagüe1,829
14San Esteban de Gormaz1,825
15Santa María de Huerta1,819
16Matalebreras1,815
16San Pedro Manrique1,815

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 20 municipios de Soria. Datos: 1 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Santa María de Huerta

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info