Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Tolocirio · Segovia
20° / 9° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Tolocirio: precio medio de la gasolina 95 de 1,825 €/litro, puesto 22 de 43 de Segovia

El precio medio de la gasolina 95 en Tolocirio es de 1,825 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Tolocirio 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Tolocirio es de 1,825 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026. Con esa cifra, Tolocirio ocupa el puesto 22, empatado con Chañe entre los 43 municipios de Segovia.

El dato está en línea con la media de Segovia (1,822 €/litro); justo por delante figura Collado Hermoso (1,828 €/litro); justo detrás, Martín Muñoz de la Dehesa (1,819 €/litro).

Encabeza la clasificación Santo Tomé del Puerto, con 1,939 €/litro, y la cierra Valverde del Majano, con 1,725 €/litro.

En los demás ámbitos, Tolocirio ocupa el puesto 192 de 408 en Castilla y León y el puesto 1.321 de 3.163 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,829 €/litro, ha bajado 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Segovia

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Santo Tomé del Puerto1,939
2Prádena1,908
3Cerezo de Abajo1,899
3Martín Muñoz de las Posadas1,899
3Pradales1,899
3Vallelado1,899
7Castillejo de Mesleón1,894
8Navas de San Antonio1,893
9Fresno de Cantespino1,889
10Coca1,879
···
21Collado Hermoso1,828
22Chañe1,825
22Tolocirio1,825
24Martín Muñoz de la Dehesa1,819
25Sangarcía1,815

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 43 municipios de Segovia. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Tolocirio

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info