Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición A Veiga · Ourense
20° / 10° Muy nuboso con lluvia
Última hora
Consumo

A Veiga, con un precio medio del gasóleo A de 1,849 €/litro, un 5 % por debajo de la media de Ourense

El precio medio del gasóleo A en A Veiga es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corres

Redacción · A Veiga 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en A Veiga es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 20 de octubre de 2026. Con esa cifra, A Veiga ocupa el puesto 40, empatado con Barbadás, O Bolo entre los 44 municipios de Ourense.

La media de Ourense es de 1,941 €/litro, así que A Veiga está un 5 % por debajo; justo por delante figura Ourense (1,872 €/litro); justo detrás, O Pereiro de Aguiar (1,821 €/litro).

Encabeza la clasificación Beade, con 2,009 €/litro, y la cierra A Peroxa, con 1,819 €/litro.

En los demás ámbitos, A Veiga ocupa el puesto 209 de 227 en Galicia y el puesto 2.458 de 3.212 en España.

Respecto a 19 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,849 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Ourense

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Beade2,009
2Castrelo de Miño1,999
2Melón1,999
4A Mezquita1,989
4Ribadavia1,989
6O Barco de Valdeorras1,984
7Entrimo1,979
7Lobeira1,979
7Viana do Bolo1,979
7Vilamartín de Valdeorras1,979
···
40Barbadás1,849
40O Bolo1,849
40A Veiga1,849
43O Pereiro de Aguiar1,821
44A Peroxa1,819

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 44 municipios de Ourense. Datos: 20 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en A Veiga

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info