Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Villaconejos · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Villaconejos, con un precio medio del gasóleo A de 1,974 €/litro, en la media de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Villaconejos es de 1,974 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos c

Redacción · Villaconejos 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villaconejos es de 1,974 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Villaconejos ocupa el puesto 55, empatado con Paracuellos de Jarama entre los 112 municipios de Madrid.

El dato está en línea con la media de Madrid (1,978 €/litro); justo por delante figura Ajalvir (1,983 €/litro); justo detrás, San Lorenzo de El Escorial (1,973 €/litro).

Encabeza la clasificación San Agustín del Guadalix, con 2,069 €/litro, y la cierra Becerril de la Sierra, con 1,832 €/litro.

En los demás ámbitos, Villaconejos ocupa el puesto 1.357 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,974 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1San Agustín del Guadalix2,069
1Venturada2,069
3Campo Real2,065
3Cercedilla2,065
3Colmenar de Oreja2,065
3Guadalix de la Sierra2,065
7Chinchón2,059
8Somosierra2,054
9Perales de Tajuña2,054
10Miraflores de la Sierra2,053
···
54Ajalvir1,983
55Paracuellos de Jarama1,974
55Villaconejos1,974
57San Lorenzo de El Escorial1,973
58Madrid1,972

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villaconejos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info