Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villalba del Rey · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Villalba del Rey es de 1,969 €/litro, un 3 % por encima de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Villalba del Rey es de 1,969 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbur

Redacción · Villalba del Rey 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villalba del Rey es de 1,969 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 17 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villalba del Rey ocupa el puesto 18, empatado con Almodóvar del Pinar, Villares del Saz entre los 63 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,913 €/litro, así que Villalba del Rey está un 3 % por encima; justo por delante figura Cañamares (1,971 €/litro); justo detrás, Santa María de los Llanos (1,967 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,059 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Villalba del Rey ocupa el puesto 89 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 725 de 3.212 en España.

Respecto a 16 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,969 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,059
2Cañaveras2,020
3Atalaya del Cañavate1,999
3Barajas de Melo1,999
3Zafra de Záncara1,999
6Belinchón1,996
7Castillejo de Iniesta1,991
8Pozorrubielos de la Mancha1,989
8Villar de Domingo García1,989
10El Provencio1,982
···
17Cañamares1,971
18Almodóvar del Pinar1,969
18Villalba del Rey1,969
18Villares del Saz1,969
21Santa María de los Llanos1,967

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Cuenca. Datos: 17 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villalba del Rey

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info