Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villamayor de Santiago · Cuenca
23° / 8° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Villamayor de Santiago es de 1,785 €/litro, un 8 % por debajo de la media de Cuenca

El precio medio del gasóleo A en Villamayor de Santiago es de 1,785 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · Villamayor de Santiago 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villamayor de Santiago es de 1,785 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 4 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villamayor de Santiago ocupa el puesto 61, empatado con Sisante entre los 64 municipios de Cuenca.

La media de Cuenca es de 1,936 €/litro, así que Villamayor de Santiago está un 8 % por debajo; justo por delante figura Villarejo de Fuentes (1,790 €/litro); justo detrás, Campillo de Altobuey (1,774 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,059 €/litro, y la cierra Minglanilla, con 1,769 €/litro.

En los demás ámbitos, Villamayor de Santiago ocupa el puesto 310 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 3.021 de 3.212 en España.

Respecto a 3 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,785 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,059
2Atalaya del Cañavate2,049
2Buenache de Alarcón2,049
4El Provencio2,044
5Priego2,039
6Cañete2,029
7Cañaveras2,020
8Pozorrubielos de la Mancha2,019
8Villalba del Rey2,019
10Landete2,015
···
60Villarejo de Fuentes1,790
61Sisante1,785
61Villamayor de Santiago1,785
63Campillo de Altobuey1,774
64Minglanilla1,769

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 64 municipios de Cuenca. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villamayor de Santiago

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info