Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villamuriel de Cerrato · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Villamuriel de Cerrato: precio medio del gasóleo A de 1,969 €/litro, puesto 23 de 32 de Palencia

El precio medio del gasóleo A en Villamuriel de Cerrato es de 1,969 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidro

Redacción · Villamuriel de Cerrato 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villamuriel de Cerrato es de 1,969 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 5 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villamuriel de Cerrato ocupa el puesto 23 entre los 32 municipios de Palencia.

El dato está en línea con la media de Palencia (1,974 €/litro); justo por delante figura Villoldo (1,975 €/litro); justo detrás, Osorno la Mayor (1,968 €/litro).

Encabeza la clasificación Magaz de Pisuerga, con 2,045 €/litro, y la cierra Cevico de la Torre, con 1,757 €/litro.

En los demás ámbitos, Villamuriel de Cerrato ocupa el puesto 191 de 416 en Castilla y León y el puesto 972 de 3.212 en España.

Respecto a 4 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,968 €/litro, ha subido 0,2 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Palencia

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Magaz de Pisuerga2,045
2Baltanás2,039
2La Serna2,039
4Fuentes de Nava2,029
4Grijota2,029
6Villaherreros2,025
7Saldaña2,024
8Frómista2,019
8Herrera de Pisuerga2,019
10Dueñas2,014
···
21Fresno del Río1,975
21Villoldo1,975
23Villamuriel de Cerrato1,969
24Osorno la Mayor1,968
25Paredes de Nava1,932

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 32 municipios de Palencia. Datos: 5 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villamuriel de Cerrato

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info