Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Villanueva del Aceral · Ávila
18° / 3° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio de la gasolina 95 en Villanueva del Aceral es de 1,849 €/litro, en la media de Ávila

El precio medio de la gasolina 95 en Villanueva del Aceral es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hi

Redacción · Villanueva del Aceral 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Villanueva del Aceral es de 1,849 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 15 de octubre de 2026. Con esa cifra, Villanueva del Aceral ocupa el puesto 17, empatado con Madrigal de las Altas Torres, Sotillo de la Adrada entre los 40 municipios de Ávila.

El dato está en línea con la media de Ávila (1,848 €/litro); justo por delante figura Crespos (1,850 €/litro); justo detrás, La Adrada (1,839 €/litro).

Encabeza la clasificación Pedro Bernardo, con 1,999 €/litro, y la cierra La Torre, con 1,719 €/litro.

En los demás ámbitos, Villanueva del Aceral ocupa el puesto 93 de 411 en Castilla y León y el puesto 719 de 3.172 en España.

Respecto a 14 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,849 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Ávila

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Pedro Bernardo1,999
1Santa María de los Caballeros1,999
3Burgohondo1,979
4El Barraco1,969
4Navarredondilla1,969
6Mombeltrán1,955
7Navarredonda de Gredos1,909
8Cebreros1,869
8Muñico1,869
8Palacios de Goda1,869
···
17Madrigal de las Altas Torres1,849
17Sotillo de la Adrada1,849
17Villanueva del Aceral1,849
20La Adrada1,839
20Navalperal de Pinares1,839

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 40 municipios de Ávila. Datos: 15 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villanueva del Aceral

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info