Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Villar de Plasencia · Cáceres
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Villar de Plasencia, en el puesto 11 de los municipios con el gasóleo más caro de Cáceres

Villar de Plasencia ocupa el puesto 11 entre los 76 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,015 €/litro, según los datos de Ministerio p

Redacción · Villar de Plasencia 1 min de lectura

Villar de Plasencia ocupa el puesto 11 entre los 76 municipios de Cáceres en precio medio del gasóleo A, con 2,015 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de octubre de 2026.

La media de Cáceres es de 1,946 €/litro, así que Villar de Plasencia está un 4 % por encima; justo por delante figura Valencia de Alcántara (2,019 €/litro); justo detrás, Aldeanueva del Camino (2,012 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Palomero, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Villar de Plasencia ocupa el puesto 16 de 177 en Extremadura y el puesto 95 de 3.203 en España.

Respecto a 21 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,015 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cáceres

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
1Perales del Puerto2,049
3Ahigal2,039
3Santiago del Campo2,039
3Zarza de Granadilla2,039
6Cilleros2,019
6Garrovillas de Alconétar2,019
6Torrecillas de la Tiesa2,019
6Torrejón el Rubio2,019
6Valencia de Alcántara2,019
···
11Villar de Plasencia2,015
12Aldeanueva del Camino2,012
13Plasencia2,009
14Cañaveral1,999
14Majadas1,999

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 76 municipios de Cáceres. Datos: 22 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villar de Plasencia

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info