Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Villardefrades · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Villardefrades es de 1,952 €/litro, en la media de Valladolid

El precio medio del gasóleo A en Villardefrades es de 1,952 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Villardefrades 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Villardefrades es de 1,952 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Villardefrades ocupa el puesto 30, empatado con Tudela de Duero entre los 54 municipios de Valladolid.

El dato está en línea con la media de Valladolid (1,959 €/litro); justo por delante figura Peñafiel (1,967 €/litro); justo detrás, Santovenia de Pisuerga (1,943 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 2,089 €/litro, y la cierra Castrejón de Trabancos, con 1,745 €/litro.

En los demás ámbitos, Villardefrades ocupa el puesto 277 de 418 en Castilla y León y el puesto 1.687 de 3.229 en España.

Respecto a 23 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,954 €/litro, ha bajado 0,2 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Valladolid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,089
2Cabezón de Pisuerga2,079
2Pedrosa del Rey2,079
4Cistérniga2,069
4San Miguel del Pino2,069
6Boecillo2,059
7Simancas2,058
8San Miguel del Arroyo2,049
8Siete Iglesias de Trabancos2,049
10Cubillas de Santa Marta2,045
···
29Peñafiel1,967
30Tudela de Duero1,952
30Villardefrades1,952
32Santovenia de Pisuerga1,943
33Arroyo de la Encomienda1,939

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 54 municipios de Valladolid. Datos: 24 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Villardefrades

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info