Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Ahigal · Cáceres
22° / 10° Muy nuboso
Última hora
Consumo

Ahigal comparte el quinto puesto entre los municipios con el gasóleo más caro de Extremadura

Ahigal ocupa el puesto 5, empatado con Zarza de Granadilla entre los 181 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,029 €/litro, según

Redacción · Ahigal 1 min de lectura

Ahigal ocupa el puesto 5, empatado con Zarza de Granadilla entre los 181 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,029 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 8 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,921 €/litro, así que Ahigal está un 6 % por encima; justo por delante figura Garrovillas de Alconétar (2,039 €/litro); justo detrás, Peraleda de la Mata (2,019 €/litro).

Encabeza la clasificación Torrejón el Rubio, con 2,059 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Ahigal ocupa el puesto 5 de 79 en Cáceres y el puesto 44 de 3.217 en España.

Respecto a 7 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,029 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Extremadura

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Torrejón el Rubio2,059
2Jarandilla de la Vera2,049
2Perales del Puerto2,049
4Garrovillas de Alconétar2,039
5Ahigal2,029
5Zarza de Granadilla2,029
7Peraleda de la Mata2,019
8Salorino2,019
8Valencia de las Torres2,019
10Montemolín2,009

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 181 municipios de Extremadura. Datos: 8 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Ahigal

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info