Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Alcañices · Zamora
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Alcañices comparte el sexto puesto entre los municipios con el gasóleo más caro de Zamora

Alcañices ocupa el puesto 6, empatado con Camarzana de Tera, Quintanilla de Urz entre los 42 municipios de Zamora en precio medio del gasóleo A, con 1,995

Redacción · Alcañices 1 min de lectura

Alcañices ocupa el puesto 6, empatado con Camarzana de Tera, Quintanilla de Urz entre los 42 municipios de Zamora en precio medio del gasóleo A, con 1,995 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026.

La media de Zamora es de 1,926 €/litro, así que Alcañices está un 4 % por encima; justo por delante figura La Torre del Valle (2,000 €/litro); justo detrás, Almeida de Sayago (1,989 €/litro).

Encabeza la clasificación San Vitero, con 2,010 €/litro, y la cierra Morales del Vino, con 1,748 €/litro.

En los demás ámbitos, Alcañices ocupa el puesto 52 de 418 en Castilla y León y el puesto 256 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,015 €/litro, ha bajado 2,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Zamora

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1San Vitero2,010
2Mombuey2,001
2San Esteban del Molar2,001
2Trabazos2,001
5La Torre del Valle2,000
6Alcañices1,995
6Camarzana de Tera1,995
6Quintanilla de Urz1,995
9Almeida de Sayago1,989
9Castrillo de la Guareña1,989

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 42 municipios de Zamora. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Alcañices

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info