Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Alcaracejos · Córdoba
25° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Alcaracejos, empatado en el séptimo puesto de los municipios con el gasóleo más caro de Córdoba

Alcaracejos ocupa el puesto 7, empatado con El Viso entre los 56 municipios de Córdoba en precio medio del gasóleo A, con 2,049 €/litro, según los datos de

Redacción · Alcaracejos 1 min de lectura

Alcaracejos ocupa el puesto 7, empatado con El Viso entre los 56 municipios de Córdoba en precio medio del gasóleo A, con 2,049 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de septiembre de 2026.

La media de Córdoba es de 1,961 €/litro, así que Alcaracejos está un 4 % por encima; justo por delante figura Villanueva del Duque (2,055 €/litro); justo detrás, Pedro Abad (2,045 €/litro).

Encabeza la clasificación El Carpio, con 2,079 €/litro, y la cierra Carcabuey, con 1,764 €/litro.

En los demás ámbitos, Alcaracejos ocupa el puesto 25 de 517 en Andalucía y el puesto 193 de 3.229 en España.

Respecto a 23 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,049 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Córdoba

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Carpio2,079
1Villafranca de Córdoba2,079
3Adamuz2,069
4Torrecampo2,065
5Villaharta2,055
5Villanueva del Duque2,055
7Alcaracejos2,049
7El Viso2,049
9Pedro Abad2,045
10Hornachuelos2,029

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 56 municipios de Córdoba. Datos: 24 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Alcaracejos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info