Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Aldea del Fresno · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Aldea del Fresno, con un precio medio de la gasolina 95 de 1,829 €/litro, en la media de Madrid

El precio medio de la gasolina 95 en Aldea del Fresno es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidroca

Redacción · Aldea del Fresno 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Aldea del Fresno es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 2 de octubre de 2026. Con esa cifra, Aldea del Fresno ocupa el puesto 43, empatado con Torrelodones entre los 111 municipios de Madrid.

El dato está en línea con la media de Madrid (1,831 €/litro); justo por delante figura Boadilla del Monte (1,830 €/litro); justo detrás, Torres de la Alameda (1,827 €/litro).

Encabeza la clasificación Nuevo Baztán, con 2,062 €/litro, y la cierra Fuenlabrada, con 1,734 €/litro.

En los demás ámbitos, Aldea del Fresno ocupa el puesto 1.624 de 3.164 en España.

Respecto a 1 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,839 €/litro, ha bajado 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Nuevo Baztán2,062
2Morata de Tajuña2,059
3Valdetorres de Jarama2,049
4Cenicientos2,005
5Chinchón1,999
5Lozoya1,999
7Horcajuelo de la Sierra1,979
8Loeches1,949
9Meco1,942
9Moralzarzal1,942
···
41Buitrago del Lozoya1,834
42Boadilla del Monte1,830
43Aldea del Fresno1,829
43Torrelodones1,829
45Torres de la Alameda1,827

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 2 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Aldea del Fresno

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info