Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Argés · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

Argés: precio medio del gasóleo A de 1,929 €/litro, puesto 62 de 101 de Toledo

El precio medio del gasóleo A en Argés es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspo

Redacción · Argés 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Argés es de 1,929 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 3 de octubre de 2026. Con esa cifra, Argés ocupa el puesto 62, empatado con Cedillo del Condado, San Bartolomé de las Abiertas entre los 101 municipios de Toledo.

El dato está en línea con la media de Toledo (1,944 €/litro); justo por delante figura Santa Olalla (1,933 €/litro); justo detrás, Quintanar de la Orden (1,926 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,109 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,789 €/litro.

En los demás ámbitos, Argés ocupa el puesto 199 de 319 en Castilla-La Mancha y el puesto 1.788 de 3.211 en España.

Respecto a 2 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,929 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,109
2Alcolea de Tajo2,039
2Cabezamesada2,039
4Calera y Chozas2,038
5Méntrida2,029
6Calzada de Oropesa2,027
7La Guardia2,019
7Otero2,019
7Pepino2,019
10Alameda de la Sagra2,015
···
60Sonseca1,934
61Santa Olalla1,933
62Argés1,929
62Cedillo del Condado1,929
62San Bartolomé de las Abiertas1,929

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Argés

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info