Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Badalona · Barcelona
24° / 18° Poco nuboso
Última hora
Economía

Cataluña ocupa el tercer puesto de España en renta neta media por persona

Cataluña registra una renta neta media de 16.461 euros por persona y se sitúa tercera entre 18 comunidades.

Redacción · Badalona 1 min de lectura

Cataluña, comunidad a la que pertenece Badalona, registra una renta neta media de 16.461 euros por persona en 2023. Ocupa el tercer puesto entre las 18 comunidades incluidas en el ranking estatal.

La cifra catalana supera en 1.539 euros la media de España, situada en 14.922 euros, y en 1.634 euros la mediana, de 14.827 euros. Por delante se encuentra la Comunidad de Madrid, con 18.142 euros, mientras que Navarra queda justo detrás, con 16.423 euros.

El País Vasco encabeza la clasificación, con 18.885 euros por persona. Extremadura ocupa la última posición, con 12.326 euros.

La renta neta media por persona en Cataluña aumentó en 942 euros respecto a 2022, cuando fue de 15.519 euros, y en 1.697 euros frente a 2021, con 14.764 euros.

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Dato correspondiente a 2023.

Ranking de renta neta media por persona de España

#ComunidadRenta neta media por persona (€)
1País Vasco18.885
2Comunidad de Madrid18.142
3Cataluña16.461
4Comunidad Foral de Navarra16.423
5Islas Baleares16.118
6Principado de Asturias15.784
7Aragón15.457
8Castilla y León15.102
9Cantabria15.043
10La Rioja14.827

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre las 18 comunidades de España. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Badalona

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info