Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Becerril de la Sierra · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Becerril de la Sierra, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Madrid

Becerril de la Sierra ocupa el puesto 109 entre los 111 municipios de Madrid en precio medio del gasóleo A, con 1,808 €/litro, según los datos de Ministeri

Redacción · Becerril de la Sierra 1 min de lectura

Becerril de la Sierra ocupa el puesto 109 entre los 111 municipios de Madrid en precio medio del gasóleo A, con 1,808 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026.

La media de Madrid es de 1,930 €/litro, así que Becerril de la Sierra está un 6 % por debajo; justo por delante figura Sevilla la Nueva (1,809 €/litro); justo detrás, El Álamo (1,797 €/litro).

Encabeza la clasificación Morata de Tajuña, con 2,052 €/litro, y la cierra Serranillos del Valle, con 1,777 €/litro.

En los demás ámbitos, Becerril de la Sierra ocupa el puesto 2.801 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,808 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Morata de Tajuña2,052
2Venturada2,049
3Nuevo Baztán2,032
4Torrelodones2,024
5Boadilla del Monte2,023
6Casarrubuelos2,019
6El Molar2,019
6San Agustín del Guadalix2,019
9Perales de Tajuña2,019
10Soto del Real2,009
···
107Valdemoro1,811
108Sevilla la Nueva1,809
109Becerril de la Sierra1,808
110El Álamo1,797
111Serranillos del Valle1,777

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Becerril de la Sierra

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info