Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Becerril de la Sierra · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Becerril de la Sierra, el municipio con la gasolina más barata de Madrid

Becerril de la Sierra ocupa el puesto 111 entre los 111 municipios de Madrid en precio medio de la gasolina 95, con 1,852 €/litro, según los datos de Minis

Redacción · Becerril de la Sierra 1 min de lectura

Becerril de la Sierra ocupa el puesto 111 entre los 111 municipios de Madrid en precio medio de la gasolina 95, con 1,852 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026.

La media de Madrid es de 1,980 €/litro, así que Becerril de la Sierra está un 6 % por debajo; justo por delante figura Serranillos del Valle (1,867 €/litro).

Encabeza la clasificación Valdetorres de Jarama, con 2,099 €/litro, y Becerril de la Sierra la cierra.

En los demás ámbitos, Becerril de la Sierra ocupa el puesto 2.793 de 3.172 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,903 €/litro, ha bajado 5,1 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valdetorres de Jarama2,099
2Venturada2,069
3Nuevo Baztán2,062
4Meco2,062
5El Molar2,059
5Morata de Tajuña2,059
5San Agustín del Guadalix2,059
5Torrelaguna2,059
9Rascafría2,054
10Perales de Tajuña2,053
···
109El Álamo1,874
110Serranillos del Valle1,867
111Becerril de la Sierra1,852

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Becerril de la Sierra

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info