Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Belmonte · Cuenca
24° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Belmonte, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Cuenca

Belmonte ocupa el puesto 59 entre los 61 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 1,760 €/litro, según los datos de Ministerio para la Trans

Redacción · Belmonte 1 min de lectura

Belmonte ocupa el puesto 59 entre los 61 municipios de Cuenca en precio medio del gasóleo A, con 1,760 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 24 de octubre de 2026.

La media de Cuenca es de 1,898 €/litro, así que Belmonte está un 7 % por debajo; justo por delante figura Campillo de Altobuey (1,763 €/litro); justo detrás, Minglanilla (1,759 €/litro).

Encabeza la clasificación Las Valeras, con 2,019 €/litro, y la cierra Villarejo de Fuentes, con 1,750 €/litro.

En los demás ámbitos, Belmonte ocupa el puesto 307 de 317 en Castilla-La Mancha y el puesto 3.026 de 3.195 en España.

Respecto a 23 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,760 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Cuenca

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Las Valeras2,019
2Belinchón1,984
3Cañaveras1,981
4Atalaya del Cañavate1,979
4Buenache de Alarcón1,979
6El Provencio1,973
7Cañamares1,971
8Pozorrubielos de la Mancha1,969
9Castillejo de Iniesta1,967
10Huete1,966
···
57Villamayor de Santiago1,779
58Campillo de Altobuey1,763
59Belmonte1,760
60Minglanilla1,759
61Villarejo de Fuentes1,750

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 61 municipios de Cuenca. Datos: 24 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Belmonte

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info