Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Berberana · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Berberana: precio medio del gasóleo A de 1,838 €/litro, puesto 52 de 63 de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Berberana es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corr

Redacción · Berberana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Berberana es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 11 de octubre de 2026. Con esa cifra, Berberana ocupa el puesto 52 entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,921 €/litro, así que Berberana está un 4 % por debajo; justo por delante figura Quintanar de la Sierra (1,849 €/litro); justo detrás, Aranda de Duero (1,830 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Palacios de la Sierra, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Berberana ocupa el puesto 376 de 418 en Castilla y León y el puesto 2.630 de 3.223 en España.

Respecto a 10 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,838 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos2,009
3Quintanapalla1,989
4Villadiego1,988
5Cardeñajimeno1,985
6Villalmanzo1,981
7Milagros1,980
7Pardilla1,980
9Los Balbases1,979
9Villazopeque1,979
···
50Trespaderne1,858
51Quintanar de la Sierra1,849
52Berberana1,838
53Aranda de Duero1,830
54Arcos1,829

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 11 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Berberana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info