Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Berberana · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Berberana, con un precio medio del gasóleo A de 1,838 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Berberana es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corr

Redacción · Berberana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Berberana es de 1,838 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 21 de octubre de 2026. Con esa cifra, Berberana ocupa el puesto 52 entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,912 €/litro, así que Berberana está un 4 % por debajo; justo por delante figura Quintanar de la Sierra (1,849 €/litro); justo detrás, Aranda de Duero (1,831 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Arcos, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Berberana ocupa el puesto 365 de 417 en Castilla y León y el puesto 2.587 de 3.202 en España.

Respecto a 20 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,838 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Villalbilla de Burgos1,999
3Milagros1,980
3Pardilla1,980
5Valle de Losa1,979
5Villaquirán de los Infantes1,979
7Villalmanzo1,975
8Quintanilla Vivar1,971
9Castrillo de la Vega1,969
10Basconcillos del Tozo1,968
···
50Trespaderne1,858
51Quintanar de la Sierra1,849
52Berberana1,838
53Aranda de Duero1,831
54Buniel1,829

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 21 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Berberana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info