Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Boadilla de Rioseco · Palencia
21° / 8° Despejado
Última hora
Economía

Cada vecino de Boadilla de Rioseco ingresa de media 14.126 € al año, un 8 % por debajo de la media de Palencia

La renta neta media por persona en Boadilla de Rioseco es de 14.126 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondient

Redacción · Boadilla de Rioseco 1 min de lectura

La renta neta media por persona en Boadilla de Rioseco es de 14.126 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023. Con esa cifra, Boadilla de Rioseco ocupa el puesto 149 entre los 187 municipios de Palencia.

La media de Palencia es de 15.357 €, así que Boadilla de Rioseco está un 8 % por debajo; justo por delante figura Villaherreros (14.141 €); justo detrás, Villaluenga de la Vega (14.117 €).

Encabeza la clasificación Meneses de Campos, con 19.354 €, y la cierra Lagartos, con 12.421 €.

En los demás ámbitos, Boadilla de Rioseco ocupa el puesto 1.486 de 2.231 en Castilla y León y el puesto 4.242 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 15.480 €, ha bajado un 8,7 %.

Ranking de renta neta media por persona de Palencia

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1Meneses de Campos19.354
2Villalba de Guardo19.132
3Autilla del Pino18.123
4Mantinos18.120
5Melgar de Yuso17.545
6Frechilla17.229
7Villodrigo17.081
8Hontoria de Cerrato16.927
9Salinas de Pisuerga16.867
10Abarca de Campos16.801
···
147Magaz de Pisuerga14.182
148Villaherreros14.141
149Boadilla de Rioseco14.126
150Villaluenga de la Vega14.117
151Castromocho14.116

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 187 municipios de Palencia. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Boadilla de Rioseco

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info