Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Buenavista del Norte · Santa Cruz de Tenerife
28° / 24° Nuboso
Última hora
Consumo

Buenavista del Norte comparte el vigésimo puesto entre los municipios con la gasolina más cara de Canarias

Buenavista del Norte ocupa el puesto 20, empatado con La Aldea de San Nicolás, Los Silos entre los 82 municipios de Canarias en precio medio de la gasolina

Redacción · Buenavista del Norte 1 min de lectura

Buenavista del Norte ocupa el puesto 20, empatado con La Aldea de San Nicolás, Los Silos entre los 82 municipios de Canarias en precio medio de la gasolina 95, con 1,619 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 6 de octubre de 2026.

La media de Canarias es de 1,598 €/litro, así que Buenavista del Norte está un 1 % por encima; justo por delante figura Santa Cruz de la Palma (1,620 €/litro); justo detrás, Tegueste (1,600 €/litro).

Encabeza la clasificación Villa de Mazo, con 1,823 €/litro, y la cierra Ingenio, con 1,437 €/litro.

En los demás ámbitos, Buenavista del Norte ocupa el puesto 20 de 50 en Santa Cruz de Tenerife y el puesto 3.098 de 3.172 en España.

Respecto a 5 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,609 €/litro, ha subido 1,0 céntimos.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Canarias

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Villa de Mazo1,823
2El Paso1,819
2Tazacorte1,819
4Valverde1,809
5Los Llanos de Aridane1,802
6Hermigua1,799
6Valle Gran Rey1,799
8San Sebastián de la Gomera1,794
9Alajeró1,789
9Vallehermoso1,789
···
19Santa Cruz de la Palma1,620
20La Aldea de San Nicolás1,619
20Buenavista del Norte1,619
20Los Silos1,619
23Tegueste1,600

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 82 municipios de Canarias. Datos: 6 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Buenavista del Norte

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info