Saltar al contenido
Jueves, 22 de octubre de 2026 Edición Buniel · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Buniel, con un precio medio del gasóleo A de 1,829 €/litro, un 4 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Buniel es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corresp

Redacción · Buniel 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Buniel es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de octubre de 2026. Con esa cifra, Buniel ocupa el puesto 53, empatado con Quintanar de la Sierra entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,913 €/litro, así que Buniel está un 4 % por debajo; justo por delante figura Aranda de Duero (1,831 €/litro); justo detrás, Villanueva de Argaño (1,819 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Arcos, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Buniel ocupa el puesto 369 de 417 en Castilla y León y el puesto 2.635 de 3.203 en España.

Respecto a 21 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,829 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Ameyugo1,989
2Villalbilla de Burgos1,989
4Milagros1,980
4Pardilla1,980
6Valle de Losa1,979
7Quintanapalla1,975
7Villalmanzo1,975
9Sarracín1,971
10Castrillo de la Vega1,969
···
51Berberana1,838
52Aranda de Duero1,831
53Buniel1,829
53Quintanar de la Sierra1,829
55Villanueva de Argaño1,819

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 22 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Buniel

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info