Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Buniel · Burgos
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Buniel es de 1,829 €/litro, un 5 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Buniel es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corresp

Redacción · Buniel 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Buniel es de 1,829 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 25 de octubre de 2026. Con esa cifra, Buniel ocupa el puesto 54 entre los 63 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,919 €/litro, así que Buniel está un 5 % por debajo; justo por delante figura Aranda de Duero (1,836 €/litro); justo detrás, Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja (1,817 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,076 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,757 €/litro.

En los demás ámbitos, Buniel ocupa el puesto 368 de 413 en Castilla y León y el puesto 2.636 de 3.192 en España.

Respecto a 24 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,829 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,076
2Quintanapalla2,005
3Ameyugo1,999
4Cardeñajimeno1,995
5Las Quintanillas1,985
6Villalmanzo1,981
7Milagros1,980
7Pardilla1,980
9Valle de Losa1,979
9Villalbilla de Burgos1,979
···
52Berberana1,838
53Aranda de Duero1,836
54Buniel1,829
55Villarcayo de Merindad de Castilla la Vieja1,817
56Fuentecén1,799

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 25 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Buniel

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info