Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cabañas de la Sagra · Toledo
23° / 7° Despejado
Última hora
Consumo

Cabañas de la Sagra, decimoquinto municipio con el gasóleo más caro de Toledo

Cabañas de la Sagra ocupa el puesto 15 entre los 101 municipios de Toledo en precio medio del gasóleo A, con 2,025 €/litro, según los datos de Ministerio p

Redacción · Cabañas de la Sagra 1 min de lectura

Cabañas de la Sagra ocupa el puesto 15 entre los 101 municipios de Toledo en precio medio del gasóleo A, con 2,025 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 30 de septiembre de 2026.

La media de Toledo es de 1,957 €/litro, así que Cabañas de la Sagra está un 3 % por encima; justo por delante figura El Viso de San Juan (2,029 €/litro); justo detrás, Yuncos (2,024 €/litro).

Encabeza la clasificación Corral de Almaguer, con 2,121 €/litro, y la cierra El Casar de Escalona, con 1,799 €/litro.

En los demás ámbitos, Cabañas de la Sagra ocupa el puesto 48 de 321 en Castilla-La Mancha y el puesto 399 de 3.226 en España.

Respecto a 29 de septiembre de 2026, cuando el dato era 2,045 €/litro, ha bajado 2,0 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Toledo

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Corral de Almaguer2,121
2Alcolea de Tajo2,069
3La Guardia2,056
4Calera y Chozas2,054
5Cabezamesada2,049
5Méntrida2,049
5Valmojado2,049
8Calzada de Oropesa2,047
9Oropesa2,044
10Villaseca de la Sagra2,035
···
11La Torre de Esteban Hambrán2,029
11El Viso de San Juan2,029
15Cabañas de la Sagra2,025
16Yuncos2,024
17Pepino2,024

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 101 municipios de Toledo. Datos: 30 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cabañas de la Sagra

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info