Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición La Campana · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en La Campana es de 1,959 €/litro, un 1 % por encima de la media de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en La Campana es de 1,959 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · La Campana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en La Campana es de 1,959 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 29 de septiembre de 2026. Con esa cifra, La Campana ocupa el puesto 37, empatado con Espartinas entre los 94 municipios de Sevilla.

La media de Sevilla es de 1,939 €/litro, así que La Campana está un 1 % por encima; justo por delante figura Alcalá de Guadaíra (1,962 €/litro); justo detrás, La Puebla de Cazalla (1,958 €/litro).

Encabeza la clasificación Los Molares, con 2,050 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,789 €/litro.

En los demás ámbitos, La Campana ocupa el puesto 265 de 515 en Andalucía y el puesto 1.600 de 3.227 en España.

Respecto a 28 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,959 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Los Molares2,050
2Carrión de los Céspedes2,039
3Alcolea del Río2,029
3El Garrobo2,029
3Huévar del Aljarafe2,029
3Villanueva del Río y Minas2,029
7Cazalla de la Sierra2,024
8Villamanrique de la Condesa2,022
9La Roda de Andalucía2,007
10Aguadulce2,005
···
35Estepa1,963
36Alcalá de Guadaíra1,962
37La Campana1,959
37Espartinas1,959
39La Puebla de Cazalla1,958

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 94 municipios de Sevilla. Datos: 29 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en La Campana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info