Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Campo de Criptana · Ciudad Real
20° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Campo de Criptana marca 1,885 €/litro, por debajo de la media provincial

El precio medio del gasóleo A se sitúa en 1,885 €/litro en Campo de Criptana, frente a los 1,908 de media en Ciudad Real.

Redacción · Campo de Criptana 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Campo de Criptana es de 1,885 €/litro. El municipio ocupa el puesto 42 de 62 en el ranking de Ciudad Real, en el que una posición más baja corresponde a un precio más barato.

El importe está 0,023 €/litro por debajo de la media provincial, situada en 1,908 €/litro, y 0,029 euros por debajo de la mediana, de 1,914. Ciudad Real aparece justo por delante, con 1,888 €/litro, mientras que Carrión de Calatrava figura justo detrás, con 1,879.

En Castilla-La Mancha, Campo de Criptana ocupa el puesto 234 de 321 municipios. En el conjunto de España se sitúa en el puesto 2.158 de 3.216.

El precio ha bajado 0,012 €/litro desde el 2 de octubre, cuando era de 1,897. En los últimos días alcanzó 1,904 €/litro el 3 de octubre y descendió hasta los 1,885 registrados el 7 de octubre.

Los datos proceden del Ministerio para la Transición Ecológica, a través del Geoportal de hidrocarburos, y corresponden al 7 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Ciudad Real

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Ruidera2,039
2Abenójar2,009
3Arenas de San Juan1,999
3Castellar de Santiago1,999
3Guadalmez1,999
6Agudo1,989
6Calzada de Calatrava1,989
6Los Cortijos1,989
9Almodóvar del Campo1,985
9Villanueva de San Carlos1,985
···
40Argamasilla de Alba1,889
41Ciudad Real1,888
42Campo de Criptana1,885
43Carrión de Calatrava1,879
43Piedrabuena1,879

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 62 municipios de Ciudad Real. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Campo de Criptana

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info