Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Cantavieja · Teruel
25° / 6° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Cantavieja: precio medio del gasóleo A de 1,939 €/litro, puesto 19 de 42 de Teruel

El precio medio del gasóleo A en Cantavieja es de 1,939 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · Cantavieja 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Cantavieja es de 1,939 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 3 de octubre de 2026. Con esa cifra, Cantavieja ocupa el puesto 19, empatado con Alcalá de la Selva, La Puebla de Híjar entre los 42 municipios de Teruel.

La media de Teruel es de 1,910 €/litro, así que Cantavieja está un 2 % por encima; justo por delante figura Mora de Rubielos (1,949 €/litro); justo detrás, Mas de las Matas (1,937 €/litro).

Encabeza la clasificación Valderrobres, con 1,999 €/litro, y la cierra Peñarroya de Tastavins, con 1,740 €/litro.

En los demás ámbitos, Cantavieja ocupa el puesto 84 de 182 en Aragón y el puesto 1.644 de 3.211 en España.

Respecto a 2 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,935 €/litro, ha subido 0,4 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Teruel

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valderrobres1,999
2Alfambra1,989
2Aliaga1,989
2Manzanera1,989
2Montalbán1,989
6Alcorisa1,985
7Aguaviva1,979
7Villafranca del Campo1,979
9Andorra1,975
10Caminreal1,973
···
17Mora de Rubielos1,949
19Alcalá de la Selva1,939
19Cantavieja1,939
19La Puebla de Híjar1,939
22Mas de las Matas1,937

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 42 municipios de Teruel. Datos: 3 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cantavieja

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info