Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Castrejón de Trabancos · Valladolid
16° / 7° Nubes altas
Última hora
Consumo

Castrejón de Trabancos, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Valladolid

Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 52 entre los 54 municipios de Valladolid en precio medio del gasóleo A, con 1,772 €/litro, según los datos de Minist

Redacción · Castrejón de Trabancos 1 min de lectura

Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 52 entre los 54 municipios de Valladolid en precio medio del gasóleo A, con 1,772 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 17 de octubre de 2026.

La media de Valladolid es de 1,924 €/litro, así que Castrejón de Trabancos está un 8 % por debajo; justo por delante figura Villanubla (1,779 €/litro); justo detrás, San Pedro de Latarce (1,767 €/litro).

Encabeza la clasificación Renedo de Esgueva, con 2,039 €/litro, y la cierra Castronuño, con 1,744 €/litro.

En los demás ámbitos, Castrejón de Trabancos ocupa el puesto 411 de 418 en Castilla y León y el puesto 3.015 de 3.212 en España.

Respecto a 16 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,779 €/litro, ha bajado 0,7 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Valladolid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Renedo de Esgueva2,039
2Cabezón de Pisuerga2,015
2Pedrosa del Rey2,015
4Simancas2,013
5Bobadilla del Campo2,009
6Boecillo2,007
6Cistérniga2,007
6Siete Iglesias de Trabancos2,007
9Villalón de Campos2,005
10Cubillas de Santa Marta1,999
···
50Pedrajas de San Esteban1,798
51Villanubla1,779
52Castrejón de Trabancos1,772
53San Pedro de Latarce1,767
54Castronuño1,744

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 54 municipios de Valladolid. Datos: 17 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Castrejón de Trabancos

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info