Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Cobreros · Zamora
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Cobreros, con un precio medio del gasóleo A de 1,979 €/litro, un 3 % por encima de la media de Zamora

El precio medio del gasóleo A en Cobreros es de 1,979 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corre

Redacción · Cobreros 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Cobreros es de 1,979 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 19 de octubre de 2026. Con esa cifra, Cobreros ocupa el puesto 13, empatado con Cañizal entre los 43 municipios de Zamora.

La media de Zamora es de 1,929 €/litro, así que Cobreros está un 3 % por encima; justo por delante figura Bermillo de Sayago (1,985 €/litro); justo detrás, Fuentesaúco (1,975 €/litro).

Encabeza la clasificación La Torre del Valle, con 2,024 €/litro, y la cierra Morales del Vino, con 1,748 €/litro.

En los demás ámbitos, Cobreros ocupa el puesto 116 de 417 en Castilla y León y el puesto 487 de 3.204 en España.

Respecto a 18 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,979 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Zamora

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1La Torre del Valle2,024
2Alcañices2,019
2Camarzana de Tera2,019
2Quintanilla de Urz2,019
5San Vitero2,010
6Lubián2,009
7Granja de Moreruela1,995
8Monfarracinos1,992
9Fermoselle1,990
10Almeida de Sayago1,989
···
12Bermillo de Sayago1,985
13Cañizal1,979
13Cobreros1,979
15Fuentesaúco1,975
15Moraleja del Vino1,975

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 43 municipios de Zamora. Datos: 19 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Cobreros

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info