Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Colmenar Viejo · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

Colmenar Viejo registra 1,776 €/litro, por debajo de la media de Madrid

El precio medio de la gasolina 95 en Colmenar Viejo es de 1,776 €/litro, 4,6 céntimos menos que la media regional.

Redacción · Colmenar Viejo 1 min de lectura

El precio medio de la gasolina 95 en Colmenar Viejo se situó en 1,776 €/litro el 4 de octubre de 2026. El municipio ocupa el puesto 87 de 111 en el ranking de Madrid; al tratarse de un precio, una posición más baja refleja un coste mayor y una más alta, uno menor.

El precio local está 0,046 €/litro por debajo de la media de Madrid, situada en 1,822 €/litro, y también por debajo de la mediana regional, de 1,811 €/litro. Villa del Prado aparece justo por delante, con 1,779 €/litro, mientras que Pelayos de la Presa figura justo detrás, con 1,774 €/litro.

En el conjunto de España, Colmenar Viejo ocupa el puesto 2.544 de 3.160 municipios.

El precio ha variado 0,004 €/litro respecto al 3 de octubre, cuando era de 1,772 €/litro. Frente al 29 de septiembre, cuando alcanzó 1,941 €/litro, ha bajado 0,165 €/litro.

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Fecha del dato: 4 de octubre de 2026.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Madrid

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Nuevo Baztán2,062
2Morata de Tajuña2,059
3Perales de Tajuña1,940
4Meco1,937
5Loeches1,931
6Moralzarzal1,925
7Lozoya1,919
8Chinchón1,909
9Torrelaguna1,899
9Valdetorres de Jarama1,899
···
85San Martín de Valdeiglesias1,779
85Villa del Prado1,779
87Colmenar Viejo1,776
88Pelayos de la Presa1,774
89Villanueva de la Cañada1,771

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 111 municipios de Madrid. Datos: 4 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Colmenar Viejo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info