Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Corte de Peleas · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Corte de Peleas: precio medio del gasóleo A de 1,850 €/litro, puesto 95 de 104 de Badajoz

El precio medio del gasóleo A en Corte de Peleas es de 1,850 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburo

Redacción · Corte de Peleas 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Corte de Peleas es de 1,850 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 1 de octubre de 2026. Con esa cifra, Corte de Peleas ocupa el puesto 95 entre los 104 municipios de Badajoz.

La media de Badajoz es de 1,938 €/litro, así que Corte de Peleas está un 5 % por debajo; justo por delante figura Puebla de Sancho Pérez (1,851 €/litro); justo detrás, Valencia del Ventoso (1,849 €/litro).

Encabeza la clasificación Casas de Don Pedro, con 2,057 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,770 €/litro.

En los demás ámbitos, Corte de Peleas ocupa el puesto 169 de 183 en Extremadura y el puesto 2.739 de 3.217 en España.

Respecto a 30 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,850 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Badajoz

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Casas de Don Pedro2,057
2Feria2,049
2La Parra2,049
2Puebla de Alcocer2,049
5Berlanga2,039
5Maguilla2,039
5Puebla del Maestre2,039
5Usagre2,039
9Fuente del Maestre2,039
10Alconchel2,029
···
93San Vicente de Alcántara1,854
94Puebla de Sancho Pérez1,851
95Corte de Peleas1,850
96Valencia del Ventoso1,849
97Navalvillar de Pela1,837

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 104 municipios de Badajoz. Datos: 1 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Corte de Peleas

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info