Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición El Pedroso · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

El Pedroso, empatado en el tercer puesto de los municipios con la gasolina más cara de Sevilla

El Pedroso ocupa el puesto 3, empatado con Alanís, Guadalcanal entre los 93 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 1,899 €/litro, seg

Redacción · El Pedroso 1 min de lectura

El Pedroso ocupa el puesto 3, empatado con Alanís, Guadalcanal entre los 93 municipios de Sevilla en precio medio de la gasolina 95, con 1,899 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026.

La media de Sevilla es de 1,800 €/litro, así que El Pedroso está un 6 % por encima; justo por delante figura La Roda de Andalucía (1,909 €/litro); justo detrás, El Cuervo de Sevilla (1,894 €/litro).

Encabeza la clasificación Cañada Rosal, con 1,969 €/litro, y la cierra Alcalá del Río, con 1,657 €/litro.

En los demás ámbitos, El Pedroso ocupa el puesto 30 de 509 en Andalucía y el puesto 153 de 3.173 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,899 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Sevilla

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Cañada Rosal1,969
2La Roda de Andalucía1,909
3Alanís1,899
3El Pedroso1,899
3Guadalcanal1,899
6El Cuervo de Sevilla1,894
7Carrión de los Céspedes1,879
7Las Navas de la Concepción1,879
9Los Molares1,875
10Cazalla de la Sierra1,869

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en El Pedroso

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info