Saltar al contenido
Jueves, 29 de octubre de 2026 Edición Escacena del Campo · Huelva
25° / 11° Nuboso
Última hora
Consumo

Escacena del Campo, antepenúltimo municipio con el gasóleo más barato de Huelva

Escacena del Campo ocupa el puesto 49 entre los 51 municipios de Huelva en precio medio del gasóleo A, con 1,746 €/litro, según los datos de Ministerio par

Redacción · Escacena del Campo 1 min de lectura

Escacena del Campo ocupa el puesto 49 entre los 51 municipios de Huelva en precio medio del gasóleo A, con 1,746 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 20 de octubre de 2026.

La media de Huelva es de 1,921 €/litro, así que Escacena del Campo está un 9 % por debajo; justo por delante figura Rociana del Condado (1,822 €/litro); justo detrás, Lucena del Puerto (1,744 €/litro).

Encabeza la clasificación Berrocal, con 2,040 €/litro, y la cierra Manzanilla, con 1,739 €/litro.

En los demás ámbitos, Escacena del Campo ocupa el puesto 505 de 510 en Andalucía y el puesto 3.076 de 3.212 en España.

Respecto a 19 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,746 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Huelva

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Berrocal2,040
2Nerva2,008
3La Nava1,999
3Villanueva de los Castillejos1,999
5Minas de Riotinto1,995
6Cortegana1,989
7Almonaster la Real1,985
8La Palma del Condado1,980
9Aroche1,979
9Villablanca1,979
···
47San Bartolomé de la Torre1,826
48Rociana del Condado1,822
49Escacena del Campo1,746
50Lucena del Puerto1,744
51Manzanilla1,739

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 51 municipios de Huelva. Datos: 20 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Escacena del Campo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info