Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Espinosa de los Monteros · Burgos
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Espinosa de los Monteros es el séptimo municipio con la gasolina más cara de Burgos

Espinosa de los Monteros ocupa el puesto 7 entre los 63 municipios de Burgos en precio medio de la gasolina 95, con 1,855 €/litro, según los datos de Minis

Redacción · Espinosa de los Monteros 1 min de lectura

Espinosa de los Monteros ocupa el puesto 7 entre los 63 municipios de Burgos en precio medio de la gasolina 95, con 1,855 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 27 de octubre de 2026.

La media de Burgos es de 1,780 €/litro, así que Espinosa de los Monteros está un 4 % por encima; justo por delante figura Villadiego (1,859 €/litro); justo detrás, Quintanilla Vivar (1,844 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 1,967 €/litro, y la cierra Merindad de Río Ubierna, con 1,599 €/litro.

En los demás ámbitos, Espinosa de los Monteros ocupa el puesto 28 de 406 en Castilla y León y el puesto 188 de 3.147 en España.

Respecto a 26 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,855 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Burgos

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Valle de Tobalina1,967
2Villalmanzo1,929
3Lerma1,889
4Castrojeriz1,879
5Sotresgudo1,869
6Villadiego1,859
7Espinosa de los Monteros1,855
8Quintanilla Vivar1,844
9Basconcillos del Tozo1,838
10Fuentespina1,834

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 63 municipios de Burgos. Datos: 27 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Espinosa de los Monteros

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info