Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Fresno de la Vega · León
22° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Fresno de la Vega, con un precio medio del gasóleo A de 1,873 €/litro, un 4 % por debajo de la media de León

El precio medio del gasóleo A en Fresno de la Vega es de 1,873 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarbu

Redacción · Fresno de la Vega 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Fresno de la Vega es de 1,873 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Fresno de la Vega ocupa el puesto 63 entre los 72 municipios de León.

La media de León es de 1,947 €/litro, así que Fresno de la Vega está un 4 % por debajo; justo por delante figura Toral de los Guzmanes (1,878 €/litro); justo detrás, San Andrés del Rabanedo (1,872 €/litro).

Encabeza la clasificación Valdepolo, con 2,049 €/litro, y la cierra Villaquejida, con 1,767 €/litro.

En los demás ámbitos, Fresno de la Vega ocupa el puesto 335 de 418 en Castilla y León y el puesto 2.217 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,873 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de León

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valdepolo2,049
2La Pola de Gordón2,029
3Puebla de Lillo2,025
4Villamanín2,020
5Boñar2,009
5Mansilla de las Mulas2,009
7La Robla2,005
8El Burgo Ranero1,999
8Santovenia de la Valdoncina1,999
8Valdefresno1,999
···
61La Bañeza1,883
62Toral de los Guzmanes1,878
63Fresno de la Vega1,873
64San Andrés del Rabanedo1,872
65Villaturiel1,868

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 72 municipios de León. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fresno de la Vega

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info