Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Fuente del Maestre · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Fuente del Maestre, con un precio medio del gasóleo A de 2,004 €/litro, un 4 % por encima de la media de Extremadura

Fuente del Maestre ocupa el puesto 23 entre los 177 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,004 €/litro, según los datos de Minister

Redacción · Fuente del Maestre 1 min de lectura

Fuente del Maestre ocupa el puesto 23 entre los 177 municipios de Extremadura en precio medio del gasóleo A, con 2,004 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,927 €/litro, así que Fuente del Maestre está un 4 % por encima; justo por delante figura Monesterio (2,007 €/litro); justo detrás, Aldeanueva del Camino (2,002 €/litro).

Encabeza la clasificación Jarandilla de la Vera, con 2,049 €/litro, y la cierra Esparragalejo, con 1,720 €/litro.

En los demás ámbitos, Fuente del Maestre ocupa el puesto 11 de 101 en Badajoz y el puesto 146 de 3.199 en España.

Respecto a 22 de octubre de 2026, cuando el dato era 2,004 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Extremadura

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Jarandilla de la Vera2,049
1Perales del Puerto2,049
3Ahigal2,039
3Santiago del Campo2,039
3Zarza de Granadilla2,039
6La Albuera2,035
6Almendral2,035
8Cilleros2,029
9Garrovillas de Alconétar2,019
9Higuera la Real2,019
···
18Usagre2,009
22Monesterio2,007
23Fuente del Maestre2,004
24Aldeanueva del Camino2,002
25Alconchel1,999

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 177 municipios de Extremadura. Datos: 23 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fuente del Maestre

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info