Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Fuente Obejuna · Córdoba
25° / 8° Poco nuboso
Última hora
Consumo

Fuente Obejuna: precio medio del gasóleo A de 1,977 €/litro, puesto 27 de 56 de Córdoba

El precio medio del gasóleo A en Fuente Obejuna es de 1,977 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos

Redacción · Fuente Obejuna 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Fuente Obejuna es de 1,977 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 23 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Fuente Obejuna ocupa el puesto 27 entre los 56 municipios de Córdoba.

El dato está en línea con la media de Córdoba (1,963 €/litro); justo por delante figura Almodóvar del Río (1,979 €/litro); justo detrás, La Carlota (1,974 €/litro).

Encabeza la clasificación El Carpio, con 2,079 €/litro, y la cierra Carcabuey, con 1,797 €/litro.

En los demás ámbitos, Fuente Obejuna ocupa el puesto 201 de 517 en Andalucía y el puesto 1.330 de 3.228 en España.

Respecto a 22 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,982 €/litro, ha bajado 0,5 céntimos.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Córdoba

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Carpio2,079
1Villafranca de Córdoba2,079
3Villaharta2,075
4Adamuz2,069
4Villanueva del Duque2,069
6Pedro Abad2,065
6Torrecampo2,065
8Alcaracejos2,049
8El Viso2,049
10Los Blázquez2,029
···
25Santaella1,982
26Almodóvar del Río1,979
27Fuente Obejuna1,977
28La Carlota1,974
29Aguilar de la Frontera1,966

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 56 municipios de Córdoba. Datos: 23 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fuente Obejuna

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info