Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Fuentelahiguera de Albatages · Guadalajara
22° / 8° Poco nuboso
Última hora
Economía

La renta neta media por hogar en Fuentelahiguera de Albatages es de 26.935 €, un 8 % por debajo de la media de Guadalaja

La renta neta media por hogar en Fuentelahiguera de Albatages es de 26.935 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares corresp

Redacción · Fuentelahiguera de Albatages 1 min de lectura

La renta neta media por hogar en Fuentelahiguera de Albatages es de 26.935 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023. Con esa cifra, Fuentelahiguera de Albatages ocupa el puesto 264 entre los 288 municipios de Guadalajara.

La media de Guadalajara es de 29.371 €, así que Fuentelahiguera de Albatages está un 8 % por debajo; justo por delante figura Zarzuela de Jadraque (27.081 €); justo detrás, Tortuera (26.770 €).

Encabeza la clasificación Cabanillas del Campo, con 48.557 €, y la cierra Torre del Burgo, con 18.539 €.

En los demás ámbitos, Fuentelahiguera de Albatages ocupa el puesto 567 de 908 en Castilla-La Mancha y el puesto 6.308 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 23.892 €, ha subido un 12,7 %.

Ranking de renta neta media por hogar de Guadalajara

#MunicipioRenta neta media por hogar (€)
1Cabanillas del Campo48.557
2Trillo47.176
3Villanueva de la Torre44.321
4El Casar43.588
5Alovera42.724
6Valdeaveruelo42.279
7Quer42.089
8Chiloeches40.871
9Caspueñas40.562
10Galápagos40.071
···
200Villares de Jadraque27.081
200Zarzuela de Jadraque27.081
264Fuentelahiguera de Albatages26.935
265Tortuera26.770
266El Cubillo de Uceda26.689

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 288 municipios de Guadalajara. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Fuentelahiguera de Albatages

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info