Saltar al contenido
Sábado, 24 de octubre de 2026 Edición Fuentidueña de Tajo · Madrid
19° / 6° Nubes altas
Última hora
Consumo

El precio medio del gasóleo A en Fuentidueña de Tajo es de 1,950 €/litro, en la media de Madrid

El precio medio del gasóleo A en Fuentidueña de Tajo es de 1,950 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocar

Redacción · Fuentidueña de Tajo 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Fuentidueña de Tajo es de 1,950 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 12 de octubre de 2026. Con esa cifra, Fuentidueña de Tajo ocupa el puesto 48 entre los 112 municipios de Madrid.

El dato está en línea con la media de Madrid (1,930 €/litro); justo por delante figura San Martín de la Vega (1,957 €/litro); justo detrás, Cadalso de los Vidrios (1,949 €/litro).

Encabeza la clasificación Morata de Tajuña, con 2,052 €/litro, y la cierra El Álamo, con 1,794 €/litro.

En los demás ámbitos, Fuentidueña de Tajo ocupa el puesto 1.018 de 3.224 en España.

Respecto a 11 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,950 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Madrid

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Morata de Tajuña2,052
2Guadalix de la Sierra2,049
3Nuevo Baztán2,032
4Torrelodones2,020
5Campo Real2,019
5San Agustín del Guadalix2,019
7Miraflores de la Sierra2,018
8Venturada2,015
9Perales de Tajuña2,013
10Boadilla del Monte2,011
···
42Valdetorres de Jarama1,959
47San Martín de la Vega1,957
48Fuentidueña de Tajo1,950
49Cadalso de los Vidrios1,949
49Cercedilla1,949

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 112 municipios de Madrid. Datos: 12 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Fuentidueña de Tajo

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info