Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Gilena · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Gilena, con un precio medio del gasóleo A de 1,854 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en Gilena es de 1,854 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos corresp

Redacción · Gilena 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Gilena es de 1,854 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 14 de octubre de 2026. Con esa cifra, Gilena ocupa el puesto 73 entre los 93 municipios de Sevilla.

La media de Sevilla es de 1,899 €/litro, así que Gilena está un 2 % por debajo; justo por delante figura Sanlúcar la Mayor (1,856 €/litro); justo detrás, Mairena del Alcor (1,851 €/litro).

Encabeza la clasificación El Garrobo, con 2,019 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,766 €/litro.

En los demás ámbitos, Gilena ocupa el puesto 425 de 510 en Andalucía y el puesto 2.442 de 3.222 en España.

Respecto a 13 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,854 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,019
2Carrión de los Céspedes1,999
3Huévar del Aljarafe1,989
4Alanís1,979
4Constantina1,979
4El Pedroso1,979
7La Roda de Andalucía1,977
8Gerena1,974
9Cañada Rosal1,969
9Cazalla de la Sierra1,969
···
71Palomares del Río1,858
72Sanlúcar la Mayor1,856
73Gilena1,854
74Mairena del Alcor1,851
75Coria del Río1,847

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 14 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Gilena

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info