Huéneja, entre los 10 municipios donde la lista ganadora arrasó más en las municipales de Granada
Huéneja ocupa el puesto 9 entre los 161 municipios de Granada en porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023, con 76,5 %, dentro del top 10 que
Huéneja ocupa el puesto 9 entre los 161 municipios de Granada en porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023, con 76,5 %, dentro del top 10 que encabeza Pórtugos (91,4 %), según Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral) (2023).
Pórtugos lidera el ranking de las municipales de 2023 en la provincia de Granada, con un 91,4 % de los votos para la lista más votada, seguido de Soportújar, con un 90,8 %, y Santa Cruz del Comercio, con un 88,4 %. El análisis incluye los 161 municipios de más de 200 habitantes de la provincia.
Entre el primero y el décimo, Dehesas de Guadix, con un 75,7 %, median 15,7 puntos porcentuales. Frente a la media provincial del 54,6 %, el décimo clasificado se sitúa 21,1 puntos por encima, mientras que la mediana de la serie, del 53,1 %, queda por debajo de todos los municipios del top 10.
En el extremo opuesto, Maracena cierra la penúltima posición con un 28,9 %, Campotéjar ocupa la 160.ª con un 25,4 % y Salobreña, en el último lugar, registra un 23,4 %.
Los 10 municipios donde la lista ganadora arrasó más en las municipales de Granada
| # | Municipio | Porcentaje de la lista más votada en las municipales de 2023 (%) |
|---|---|---|
| 1 | Pórtugos | 91,4 |
| 2 | Soportújar | 90,8 |
| 3 | Santa Cruz del Comercio | 88,4 |
| 4 | Pampaneira | 87,6 |
| 5 | Jete | 87,2 |
| 6 | Pedro Martínez | 83,2 |
| 7 | Ventas de Huelma | 80,7 |
| 8 | Cáñar | 80,5 |
| 9 | Huéneja | 76,5 |
| 10 | Dehesas de Guadix | 75,7 |
Los que cierran la lista
Salobreña (161.º, 23,4); Campotéjar (160.º, 25,4); Maracena (159.º, 28,9).
Fuente: Ministerio del Interior, resultados electorales (infoelectoral). Clasificación elaborada por periodico.top entre los 161 municipios de Granada de más de 200 habitantes. Datos: 2023.