Saltar al contenido
Viernes, 23 de octubre de 2026 Edición Lerma · Burgos
15° / 4° Nubes altas
Última hora
Consumo

Lerma, con un precio medio del gasóleo A de 1,919 €/litro, un 2 % por debajo de la media de Burgos

El precio medio del gasóleo A en Lerma es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspo

Redacción · Lerma 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Lerma es de 1,919 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 22 de septiembre de 2026. Con esa cifra, Lerma ocupa el puesto 48 entre los 65 municipios de Burgos.

La media de Burgos es de 1,955 €/litro, así que Lerma está un 2 % por debajo; justo por delante figura Merindad de Montija (1,925 €/litro); justo detrás, Miranda de Ebro (1,916 €/litro).

Encabeza la clasificación Valle de Tobalina, con 2,083 €/litro, y la cierra Carcedo de Burgos, con 1,787 €/litro.

En los demás ámbitos, Lerma ocupa el puesto 322 de 418 en Castilla y León y el puesto 2.145 de 3.229 en España.

Respecto a 21 de septiembre de 2026, cuando el dato era 1,919 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Burgos

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1Valle de Tobalina2,083
2Los Balbases2,054
3Las Quintanillas2,035
4Quintanilla Vivar2,029
4Villadiego2,029
6Madrigalejo del Monte2,024
6Milagros2,024
6Pardilla2,024
9Cardeñajimeno2,019
9Castrillo de la Vega2,019
···
46Briviesca1,927
47Merindad de Montija1,925
48Lerma1,919
49Miranda de Ebro1,916
50Trespaderne1,898

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 65 municipios de Burgos. Datos: 22 de septiembre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Lerma

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info