Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Los Llanos de Aridane · Santa Cruz de Tenerife
30° / 22° Cubierto con tormenta
Última hora
Turismo

Los Llanos de Aridane alcanza el puesto 183 en plazas turísticas de España

Los Llanos de Aridane suma 1.701 plazas en viviendas turísticas y se sitúa en el puesto 183 de 8.110 municipios.

Redacción · Los Llanos de Aridane 1 min de lectura

Los Llanos de Aridane cuenta con 1.701 plazas en viviendas turísticas, lo que le sitúa en el puesto 183 de un ranking de 8.110 municipios de España.

La cifra municipal supera en 1.490 plazas la media del conjunto del ranking, situada en 211. También queda por encima de L Ampolla, que ocupa el puesto inmediatamente anterior con 1.723 plazas, y de Isla Cristina, justo detrás, con 1.697 plazas.

En Santa Cruz de Tenerife, Los Llanos de Aridane ocupa el puesto 12 de 54 municipios. En Canarias se sitúa en el puesto 25 de 88.

Las plazas han aumentado en 97 respecto a noviembre de 2025, cuando eran 1.604. En comparación con mayo de 2025, han disminuido en 55 plazas, y desde febrero de 2024 han aumentado en 196.

Fuente: Instituto Nacional de Estadística (INE), «Medición del número de viviendas turísticas». Datos de mayo de 2026.

Ranking de plazas en viviendas turísticas de España

#MunicipioPlazas en viviendas turísticas
1Barcelona38.864
2Madrid38.513
3Marbella36.435
4Málaga34.724
5Sevilla29.690
6Valencia23.080
7Mijas21.572
8Torrevieja17.195
9La Oliva16.937
10Estepona16.816
···
181Sant Llorenç des Cardassar1.728
182L Ampolla1.723
183Los Llanos de Aridane1.701
184Isla Cristina1.697
184Viveiro1.697

Fuente: INE, Medición del número de viviendas turísticas. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 8110 municipios de España. Datos: mayo de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Turismo en Los Llanos de Aridane

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info