Saltar al contenido
Martes, 27 de octubre de 2026 Edición Marinaleda · Sevilla
27° / 13° Nuboso
Última hora
Consumo

Marinaleda: precio medio del gasóleo A de 1,899 €/litro, puesto 50 de 93 de Sevilla

El precio medio del gasóleo A en Marinaleda es de 1,899 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos cor

Redacción · Marinaleda 1 min de lectura

El precio medio del gasóleo A en Marinaleda es de 1,899 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 21 de octubre de 2026. Con esa cifra, Marinaleda ocupa el puesto 50, empatado con Badolatosa, Castilleja de la Cuesta entre los 93 municipios de Sevilla.

El dato está en línea con la media de Sevilla (1,904 €/litro); justo por delante figura Alcalá de Guadaíra (1,901 €/litro); justo detrás, El Cuervo de Sevilla (1,897 €/litro).

Encabeza la clasificación El Garrobo, con 2,039 €/litro, y la cierra La Puebla del Río, con 1,759 €/litro.

En los demás ámbitos, Marinaleda ocupa el puesto 294 de 510 en Andalucía y el puesto 1.779 de 3.202 en España.

Respecto a 20 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,899 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio del gasóleo A de Sevilla

#MunicipioPrecio medio del gasóleo A (€/litro)
1El Garrobo2,039
2Carrión de los Céspedes2,009
3Constantina1,999
3Gerena1,999
5El Castillo de las Guardas1,989
5Huévar del Aljarafe1,989
5La Roda de Andalucía1,989
8Alanís1,979
8Alcolea del Río1,979
8Casariche1,979
···
50Badolatosa1,899
50Castilleja de la Cuesta1,899
50Marinaleda1,899
53El Cuervo de Sevilla1,897
53Tomares1,897

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 93 municipios de Sevilla. Datos: 21 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Marinaleda

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info