Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Matilla de Arzón · Zamora
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Economía

Cada vecino de Matilla de Arzón ingresa de media 14.712 € al año, un 9 % por encima de la media de Zamora

Matilla de Arzón ocupa el puesto 27 entre los 246 municipios de Zamora en renta neta media por persona, con 14.712 €, según los datos de INE, Atlas de dist

Redacción · Matilla de Arzón 1 min de lectura

Matilla de Arzón ocupa el puesto 27 entre los 246 municipios de Zamora en renta neta media por persona, con 14.712 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023.

La media de Zamora es de 13.490 €, así que Matilla de Arzón está un 9 % por encima; justo por delante figura Villarrín de Campos (14.784 €); justo detrás, La Torre del Valle (14.689 €).

Encabeza la clasificación San Esteban del Molar, con 18.577 €, y la cierra Pajares de la Lampreana, con 9.819 €.

En los demás ámbitos, Matilla de Arzón ocupa el puesto 1.178 de 2.231 en Castilla y León y el puesto 3.548 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 13.398 €, ha subido un 9,8 %.

Ranking de renta neta media por persona de Zamora

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1San Esteban del Molar18.577
2Porto17.472
3Asturianos17.330
4Cernadilla16.582
5Villabrázaro16.123
6Samir de los Caños16.046
7Villardeciervos16.021
8Roelos de Sayago15.780
9Morales del Vino15.653
10Otero de Bodas15.490
···
25Piedrahita de Castro14.813
26Villarrín de Campos14.784
27Matilla de Arzón14.712
28La Torre del Valle14.689
29Algodre14.650

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 246 municipios de Zamora. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Matilla de Arzón

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info