Saltar al contenido
Domingo, 25 de octubre de 2026 Edición Milles de la Polvorosa · Zamora
21° / 7° Poco nuboso
Última hora
Economía

Cada vecino de Milles de la Polvorosa ingresa de media 12.941 € al año, un 4 % por debajo de la media de Zamora

La renta neta media por persona en Milles de la Polvorosa es de 12.941 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondi

Redacción · Milles de la Polvorosa 1 min de lectura

La renta neta media por persona en Milles de la Polvorosa es de 12.941 €, según los datos de INE, Atlas de distribución de renta de los hogares correspondientes a 2023. Con esa cifra, Milles de la Polvorosa ocupa el puesto 167 entre los 246 municipios de Zamora.

La media de Zamora es de 13.490 €, así que Milles de la Polvorosa está un 4 % por debajo; justo por delante figura Almaraz de Duero (12.957 €); justo detrás, Villar del Buey (12.936 €).

Encabeza la clasificación San Esteban del Molar, con 18.577 €, y la cierra Pajares de la Lampreana, con 9.819 €.

En los demás ámbitos, Milles de la Polvorosa ocupa el puesto 1.942 de 2.231 en Castilla y León y el puesto 5.701 de 8.037 en España.

Respecto a 2022, cuando el dato era 12.557 €, ha subido un 3,1 %.

Ranking de renta neta media por persona de Zamora

#MunicipioRenta neta media por persona (€)
1San Esteban del Molar18.577
2Porto17.472
3Asturianos17.330
4Cernadilla16.582
5Villabrázaro16.123
6Samir de los Caños16.046
7Villardeciervos16.021
8Roelos de Sayago15.780
9Morales del Vino15.653
10Otero de Bodas15.490
···
165Santa Cristina de la Polvorosa12.972
166Almaraz de Duero12.957
167Milles de la Polvorosa12.941
168Villar del Buey12.936
169El Cubo de Tierra del Vino12.916

Fuente: INE, Atlas de distribución de renta de los hogares. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 246 municipios de Zamora. Datos: 2023.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Economía en Milles de la Polvorosa

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info