Monforte de Lemos, segundo de los 10 municipios con más viviendas de Lugo
Monforte de Lemos ocupa el puesto 2 entre los 67 municipios de Lugo en número de viviendas, con 13.740 viviendas, dentro del top 10 que encabeza Lugo (59.475 vi
Monforte de Lemos ocupa el puesto 2 entre los 67 municipios de Lugo en número de viviendas, con 13.740 viviendas, dentro del top 10 que encabeza Lugo (59.475 viviendas), según Ministerio para la Transformación Digital, cobertura de banda ancha (2025).
Lugo encabeza el ranking de municipios de la provincia por número de viviendas, con 59.475, seguido de Monforte de Lemos, con 13.740, y Viveiro, con 11.564. La lista recoge diez de los 67 municipios lucenses, con datos de 2025.
Entre el primer y el décimo clasificado hay 54.184 viviendas de diferencia. Barreiros, en décima posición, cuenta con 5.291 viviendas, cifra que supera en 1.511 la media provincial de 3.780 viviendas de los municipios incluidos en el ranking. La mediana se sitúa en 2.069 viviendas.
Completan el top 10 Foz (10.614), Sarria (9.646), Vilalba (9.283), Ribadeo (7.392), Chantada (6.635) y Burela (5.452). Los datos proceden del Ministerio para la Transformación Digital, a partir de su información sobre cobertura de banda ancha.
Los 10 municipios de Lugo con más viviendas: Lugo lidera con 59.475
| # | Municipio | Número de viviendas |
|---|---|---|
| 1 | Lugo | 59.475 |
| 2 | Monforte de Lemos | 13.740 |
| 3 | Viveiro | 11.564 |
| 4 | Foz | 10.614 |
| 5 | Sarria | 9.646 |
| 6 | Vilalba | 9.283 |
| 7 | Ribadeo | 7.392 |
| 8 | Chantada | 6.635 |
| 9 | Burela | 5.452 |
| 10 | Barreiros | 5.291 |
Fuente: Ministerio para la Transformación Digital, cobertura de banda ancha. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 67 municipios de Lugo. Datos: 2025.