Saltar al contenido
Miércoles, 28 de octubre de 2026 Edición Montemolín · Badajoz
24° / 8° Despejado
Última hora
Consumo

Montemolín es el séptimo municipio con la gasolina más cara de Extremadura

Montemolín ocupa el puesto 7 entre los 171 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,998 €/litro, según los datos de Ministerio pa

Redacción · Montemolín 1 min de lectura

Montemolín ocupa el puesto 7 entre los 171 municipios de Extremadura en precio medio de la gasolina 95, con 1,998 €/litro, según los datos de Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos correspondientes a 7 de octubre de 2026.

La media de Extremadura es de 1,838 €/litro, así que Montemolín está un 9 % por encima; justo por delante figura Valencia de las Torres (1,999 €/litro); justo detrás, Castañar de Ibor (1,989 €/litro).

Encabeza la clasificación Navalvillar de Pela, con 2,062 €/litro, y la cierra Calamonte, con 1,704 €/litro.

En los demás ámbitos, Montemolín ocupa el puesto 6 de 96 en Badajoz y el puesto 61 de 3.163 en España.

Respecto a 6 de octubre de 2026, cuando el dato era 1,998 €/litro, no ha variado.

Ranking de precio medio de la gasolina 95 de Extremadura

#MunicipioPrecio medio de la gasolina 95 (€/litro)
1Navalvillar de Pela2,062
2Puebla de Alcocer2,059
3Usagre2,010
4Pueblonuevo del Guadiana2,004
5Salorino2,000
6Valencia de las Torres1,999
7Montemolín1,998
8Castañar de Ibor1,989
9Valdecaballeros1,979
10Orellana la Vieja1,969

Fuente: Ministerio para la Transición Ecológica, Geoportal de hidrocarburos. Clasificación elaborada por periodico.top entre los 171 municipios de Extremadura. Datos: 7 de octubre de 2026.

Fuente Elaborado por la redacción a partir de datos oficiales (INE, Ministerios, AEMET)

Sección

Comentarios

Todavía no hay comentarios. Sé el primero.

Deja tu comentario

Los comentarios se revisan antes de publicarse. No se admiten enlaces.

Más de Consumo en Montemolín

Toda la sección →
Este sitio usa cookies propias y de terceros. Más info